7ª edição do FESTIVAL COMKIDS Prix Jeunesse Iberoamericano anuncia os Premiados

Divulgados os premiados do FESTIVAL COMKIDS Prix Jeunesse Iberoamericano 2015. Votos foram dados pelo público participante e por crianças e jovens de escolas públicas e particulares

Conheça os vencedores
Até 6 anos ficção
1º- Cuentos del árbol (Argentina 2014; diretora: Makena Lorenz o)
2º- Amigos- El mar (Argentina 2014; diretor: Ricardo Achart)
3º- Que medo – Hugo, o monstro (Brasil 2014; diretor: Humberto Avelar)

Até 6 anos não ficção
1º- Dale que …? – La siesta en Cerrillos (Argentina 2013; diretor: Gabriel Stagnaro)
2º- Guigo – Número 2 (Brasil 2013; diretora: Aline Lacerda)
3º- Vila sésamo – Incluir brincando (Brasil 2014; diretor Fernando Gomes)

De 7 a 11 anos ficção
1º- Que monstro te mordeu? (Brasil 2013; diretores: Cao Hamburger e Philippe Barcinski)
2º- Sonhos (Brasil 2013; Diretor: Haroldo Borges)
3º- Meu pai (Brasil 2014; diretoras: Lúcia Araújo e Ana Luiza Azevedo)

De 7 a 11 anos não ficção
1º-¿Con qué sueñas? – Karin (Chile 2013; diretora: Paula Gomez Vera)
2º- Asquerosamente rico – Sapos aplastados (Colômbia 2014; diretora: Maritza  Sánchez)
3º- Território do Brincar – Casinhas (Brasil 2014; diretores: Renata Meirelles e  David Reeks)

De 12 a 15 anos ficção
1º- Marina não vai à praia (Brasil 2014; diretor: Cássio Pereira dos Santos)
2º- Os Under Undergrounds (Brasil 2014; diretor: Nelson Botter Jr.)
3º- Tênis da Hora (Brasil 2013; Diretor: Thomate)

De 12 a 15 anos não ficção
1º- Cuentos de viejos – David ¡Los muertitos! (Colômbia 2014; diretores: Carlos Smith e Marcelo Dematei)
2º- Las niñas de la guerra – Berenice (Colômbia 2015; diretor: Jaime César Espinoza)
3º- Yo soy – Yauri Muenala (Equador 2013; diretoras: Fernanda Restrepo e Cristina Salazar)

  • Conteúdos Curtos (produções de até 3 minutos e 59 segundos de duração)
    1º- Soberano Papeleo (Uruguai 2014; diretora Lala Severi)

2 º- Chigüiro, Chigüiro y el lápiz (Colômbia 2015; diretor Oscar Andrade Medina)

3 º- Camusi Camusi, Maracón (Colômbia 2013; diretor Yenny Santamaría Amado)

 

  • Produções interativas
    Site
    1 º- Chico na ilha dos jurubebas (Brasil; produção ACERP)
    2 º- Vila sésamo – Incluir brincando (Brasil; coprodução Fundação Padre Anchieta Centro Paulista de Rádio e TV Educativa- TV Cultura)
    3 º- Hotsite Buuu! (Brasil ; coprodução Globosat Programadora e Farofa Studios)
    Aplicativo
    1 º- Ouch (Chile; produção: Fundación Ciencia para La Vida, programa Eureka)
    2 º- Dig a way (Brasil; produção: Digi Ten)
    3 º- Multipli- O Jogo da Tabuada (Portugal; produção: Ardozia)
  • Júri infantil – Ibero América- Crianças do Miguel de Cervantes
    1 º- Tem criança na cozinha – Rolinho vietnamita (Brasil 2013; diretor: Luiz Igreja)
    2 º-¿Con qué sueñas? – Karin (Chile 2013; diretora: Paula Gomez Vera)

3 º- Asquerosamente rico – Sapos aplastados  (Colômbia 2014; diretora: Maritza  Sánchez)

Júri adolescente – Ibero América- Crianças do Darcy Ribeiro
Primeiro lugar- Empate
Se esse filme fosse meu (Brasil 2014; diretora Beatriz Craveiro)
Las niñas de la guerra – Berenice (Colômbia 2015; diretor: Jaime César Espinoza)

Segundo lugar
This is – Karen Jonz  (Brasil 2013; diretor: Alex Kundera)
Terceiro lugar empate
Yo soy – Yauri Muenala (Equador 2013; diretoras: Fernanda Restrepo e Cristina Salazar)
De Humo TV (Nicarágua 2015; diretora: Tânia Maria Ortega Ramirez)

Júri infantil – Brasil/ Crianças do Curumim
1 º- As aventuras de Minuano Kid (Brasil 2014; diretores: Edison Rodrigues e Pedro Antoniutti)
2 º- Bravura (Brasil 2014; diretor: Giovanni Scoz Girardi)
3 º- Que medo – Hugo, o monstro (Brasil 2014; diretor: Humberto Avelar)

Premio Diversidade (premio dedicado ao tema do festival)
Sonhos (Brasil 2013; Diretor: Haroldo Borges)

 

  • Prêmio Sesc Tv

Mi Lugar – Tlahuitoltepec, Oaxaca (México 2014; Diretor: Tonatiuh Martinez)
O comKids recebeu inscrições  de mais de 240 programas que foram avaliados para a escolha dos 109 finalistas assistidos pelo público.

A realização do evento é do Midiativa – Centro Brasileiro de Mídia para Crianças e Adolescentes, do Sesc e do Goethe-Institut, com a concepção da Singular, Arquitetura de Mídia e a participação dos importantes parceiros: Fundação Prix Jeunesse Internacional,  Espaço Itaú de Cinema,  Clube do Professor e Escola no Cinema; patrocínio da Cartoon, TV Brasil e Petrobras.

7ª Edição do Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano

Realizada entre 15 a 23 de agosto, a 7ª Edição do Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano promoveu o debate sobre  produções audiovisuais e interativas de qualidade dedicadas à infância e à juventude produzidas na América Latina,  Ibero América e demais países da língua portuguesa.

Por meio das mostras dos conteúdos audiovisuais- seguidas por conversas com especialistas da África do Sul, Argentina, Brasil , Colômbia, Cuba, Estados Unidos, Holanda- e workshops com profissionais da Alemanha e Canadá, o evento ofereceu ao público a oportunidade de uma ampla discussão e da reflexão sobre o tema “Infância, Juventude e Diversidade”.
www.comkids.com.br.

Categorias: Eventos.